Derniers sujets
» Voici un de mes dessins.
Galerie de Woll-WooK :) EmptySam 16 Mai - 18:39 par dermott

» Musique (huile sur toile)
Galerie de Woll-WooK :) EmptyLun 11 Nov - 16:31 par Cl.Esteban

» La source (huile sur toile)
Galerie de Woll-WooK :) EmptyLun 11 Nov - 16:29 par Cl.Esteban

» petite galerie Chairminator.
Galerie de Woll-WooK :) EmptyMer 23 Oct - 14:51 par chairminator

» Galerie du nain Rhigan
Galerie de Woll-WooK :) EmptyJeu 10 Oct - 22:45 par Rhigan

» Re-présentation du Rhigan
Galerie de Woll-WooK :) EmptyJeu 10 Oct - 22:20 par Rhigan

» dessin pour invitation retraite agricole
Galerie de Woll-WooK :) EmptyMer 12 Sep - 17:55 par laurence50

» Dermott qui vous dis bonjour...
Galerie de Woll-WooK :) EmptyVen 31 Aoû - 2:44 par dermott

» La serre à dessin de la Fougère!
Galerie de Woll-WooK :) EmptyMar 28 Aoû - 20:13 par noony4

EXERCICES
•EXERCICE CENTRE DE GRAVITE
Galerie de Woll-WooK :) Dtvyu10


Venez apprendre à faire des personnages stables ! ;)

par bikono


rejoindre

•EXERCICE CENTRE DE GRAVITE



Exercice et tuto pour vous entraîner à bien placer les ombres et lumières sur un personnage objet ou autre

On est là pour vous aider tous les essais seront critiqués et commentés ^^

par Dzaka


rejoindre


Meilleurs posteurs
noony4
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
coupie
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Dzaka
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Éle
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Lol'y Smile
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Lady Bubulle
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
AlexDark
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
chairminator
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Pastequeverte
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Ayumi-chan
Galerie de Woll-WooK :) Vote_lcapGalerie de Woll-WooK :) Voting_barGalerie de Woll-WooK :) Vote_rcap 
Partenaires
 

 Galerie de Woll-WooK :) 100x3512
-69%
Le deal à ne pas rater :
Abonnement annuel à Cdiscount à Volonté à 9€ au lieu de 29€
9 € 29 €
Voir le deal

Partagez
 

 Galerie de Woll-WooK :)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Woll-WooK

Woll-WooK

Masculin Vierge Chien
Messages : 68
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 25

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyMer 14 Nov - 21:16

Salut, voici quelques uns de mes dessins, dsl certains sont un peu flou mais je suis obligé de tous faire par portable :/ ditent moi ce que vous en penser, vos critiques et vos conseils svp :)

Galerie de Woll-WooK :) 1352891846-1352890873481

Galerie de Woll-WooK :) 1352892080-2012-11-14-11-58-32

Galerie de Woll-WooK :) 1352891708-2012-11-14-12-05-38

Galerie de Woll-WooK :) 1352891520-2012-11-14-12-05-16

Galerie de Woll-WooK :) 1352891328-2012-11-14-12-03-24

Galerie de Woll-WooK :) 1352889456-2012-09-26-11-31-05

Galerie de Woll-WooK :) 1352885568-1352822649414

Galerie de Woll-WooK :) 1352890449-1352822784358


Certains dessins datent de 1ans d'autres moin, j'ai besoin de vos avis est conseils car une semaine aprés avoir fais le dessin, j'lui trouve pleins de defaut et donc je le trouve moche :/

Merci d'avance pour vos conseils ;p


Dernière édition par Woll-WooK le Sam 17 Nov - 12:53, édité 3 fois
Revenir en haut Aller en bas
Invité
Invité
avatar


Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyMer 14 Nov - 22:52

étant donné que je suis une fille, pour les voitures, ca commence mal... surtout que je suis une tarte en voiture...mais je les trouve trop bien faites !! (je peux rien dire d'autre la dessus, sauf, heu... j'aime les porsche et les alfa ?)
pour tes persos, plutôt de style manga, je les trouve pas mal du tout !!
il y a des problèmes de proportions (un problème dur à résourdre, je sais ce que je dis ><')
les mains de tes persos 1 et 3 sont toutes pitites, et globalement les tailles sont trop minces. pour ta diablesse, il y a un problème au niveau du cou/tête.
pour le paysage, je ne peux pas dire grand chose, je ne m'y connais pas non plus ><'... >En fait je m'y connais qu'en persos, et c'est relatif...
Revenir en haut Aller en bas
Amber.K.Seba

Amber.K.Seba

Féminin Sagittaire Singe
Messages : 143
Date d'inscription : 26/08/2012
Age : 27

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyMer 14 Nov - 23:59

Hey, pas besoin d'être un mec pour aimer les voitures ! xD Je suis une fille et pourtant il m'arrive de trifouiller dans un moteur. x)
Et donc, oui tes voitures sont bien faites, bien proportionnées, le train est sûr. Cependant, il manque beaucoup d'ombres et de reliefs pour leur donner une profondeur, un volume. ; ) Il va falloir travailler là dessus.
Après pour tes personnages, il m'ont l'air aussi articulés qu'un pantin. x) Les membres sont raides, tu n'as pas de fluidité dans le mouvement. Et là encore, il manque quelques ombres. Cependant ton line de sirène est très joli. =)
Quant à ton paysage, très beau malgré un manque de lumière par ci par là. ; )
Revenir en haut Aller en bas
http://amberkseba.weebly.com/index.html
Woll-WooK

Woll-WooK

Masculin Vierge Chien
Messages : 68
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 25

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyJeu 15 Nov - 11:05

Merci :) oui les voitures manque de reflets, brillances et ombre, j'avais prévu de les refaire certaines mais c,est pas quelque chose que j'ai beaucoup fais :p mais je pense y arriver^^ je les posterais quand je les aurais refaitent.
Sinon pour les peros ouais ils ont pas mal de déformations Very Happy j'ai commencé a en dessiner y a pas longtemp, la siréne je les faite avec un modéle pour sa elle est moin déformé :)

Dsl si j'écris un peu mal, je peux allee internet qu'avec portable :/

Je sais pas pourquoi il c'étais pas mi avec les autres lien, c'est un p'tit tag^^

Galerie de Woll-WooK :) 1352837359-2012-11-05-16-22-37-1


Dernière édition par Woll-WooK le Sam 1 Déc - 21:10, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Necis

Necis

Féminin Gémeaux Coq
Messages : 549
Date d'inscription : 22/07/2012
Age : 27

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyJeu 15 Nov - 15:09

Des dessins sont plutôt pas mal, pour les voitures je suis d'accord il manque du volume et pas besoin d'être un mec pour aimer les tutures :3
D'ailleurs la première serait-ce une porsche carrera ? *-* et sinon je dirais que tu aimes le tunning xD

Pour tes personnages les yeux sont bien fait, et la sirène est vraiment belle ^^ ainsi que ton premier paysage avec l'iguane^^
Revenir en haut Aller en bas
Woll-WooK

Woll-WooK

Masculin Vierge Chien
Messages : 68
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 25

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyJeu 15 Nov - 16:53

Merci Galerie de Woll-WooK :) 483705 nan la premiere c'est une lamborghini gallardo^^ je les faite avec un modéle sur google sinon les autres des jeux need for speed :p avant j'me crée des voitures et je les déssiné :) ( a par certaine faitent avec mon peu d'imagination Very Happy)

J'avais essayer un peu de faire des reflets et des ombres sur un vieu dessin mais c'est un peu chaud :x j'y avais jamais fais, je mettrais mon premiere essai demain^^ mais va falloir que je m'entraine :p en espérent que j'y arrive
Revenir en haut Aller en bas
Woll-WooK

Woll-WooK

Masculin Vierge Chien
Messages : 68
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 25

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyVen 16 Nov - 13:05

J'ai fais mon premier essai^^ ne prenez pas peur hein ;D surtous que la photo est encore plus moche que le dessin :x
J'ai pas fais les roues, je veux votre avis avant ( j'aime pas trop les faires^^)

Je me demande si j'ai réusi a faire quelque chose comme j'avais dis ou alors j'lui est tous simplement fais une nouvelle couleur Very Happy
Galerie de Woll-WooK :) 1353063072-2012-11-16-11-42-49
Si vous avez le temp, quelqu'un pourrais me montrer un dessin ou autre, comme exemple pour savoir comment je peux mettre du volume a mes voitures svp car j'vois pas comment faire :s
Merci Galerie de Woll-WooK :) 483705


Dernière édition par Woll-WooK le Sam 17 Nov - 12:12, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Coltiaze

Coltiaze

Féminin Capricorne Chien
Messages : 326
Date d'inscription : 07/11/2012
Age : 25
Localisation : Une crypte infestée de draugar...
Humeur : Chevaleresque

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyVen 16 Nov - 21:06

Coucou !

En matière de volume, sur cette dernière voiture c'est mieux ! Ta coloration lui ajoute beaucoup de réalisme, et par rapport au premier lien (même voiture) et au deux suivant, il y a beaucoup de progrès !
Bon après pour perfectionner tout ça, je suis pas une pro de la voiture et encore moins de la colo, donc je laisse la parole aux autres membres :)

Sinon pour ce qui est de tes personnages, comme on te l'a déjà dit, il y a un soucis de proportions, et pour s'arranger avec ça, il faut continuer de dessiner, même avec un modèle.
Peut-être un conseil qui t'aidera : fais des croquis de personnage en utilisant des formes géométriques. Par exemple, la tête est un ovale, les articulations sont des ronds, les membres sont des rectangles...
Ensuite tu travailles à partir de ces formes pour en faire un bras, une jambe, un genoux, un visage etc ...
C'est ce que je fais , et personnellement ça me guide beaucoup et me permet d'avoir de bonnes proportions et une fluidité dans les mouvements de mes personnages.

J'ai vraiment adoré ton paysage, il est magnifique !
Tu maitrises vraiment bien les colorations :)
Revenir en haut Aller en bas
Kumi
Modo
Modo
Kumi

Féminin Lion Tigre
Messages : 708
Date d'inscription : 04/02/2012
Age : 21
Localisation : Derrière l'écran

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyVen 16 Nov - 23:28

Avant tout je te conseil pour la bon visionnage de tes Dessins met les entre [img][/img]
Ensuite pour les dessins c'est très bien les voitures sont top! Appart tes filles autres que la sirèene avec un chouilla probleme de proportion! ^^
Ensuite ton paysage est magnifique!
Revenir en haut Aller en bas
Woll-WooK

Woll-WooK

Masculin Vierge Chien
Messages : 68
Date d'inscription : 14/11/2012
Age : 25

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptySam 17 Nov - 13:31

Oki, merci pour tous vos conseils en tout cas Wink , je vais refaire les voitures avec plus de volume, ombrage, reflets :) je les montrerais quand elles seront finis, j'en ferais aussi des nouvelles^^

Pour les mangas, elles sont mal proportionné a cause que je les ais faites sans modéle ( sauf la siréne) j'essairais de les faires comme tu ma dis et avec des modéles :)

Pour mon paysage, je le pensé pas si beau Very Happy merci :) j'en referais aussi mais avec plus de détails et de végétation.
Sa va m'occuper moi qui m'ennui souvent Very Happy et dsl pour les fautes j'écris vite j'ai plus de batterie^^

J'ai fais sa vite fais se matin aussi^^
Galerie de Woll-WooK :) 1353154051-2012-11-17-13-05-02
Revenir en haut Aller en bas
Isil

Isil

Messages : 440
Date d'inscription : 14/01/2012
Localisation : Namur
Humeur : Heu.... :D

Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) EmptyVen 21 Déc - 17:21

wow ! :0 tu gères vachement les bagnoles toi ! J'y arrive pas perso xD RESPECT !
Revenir en haut Aller en bas
http://isilart.blogspot.be/
Contenu sponsorisé




Galerie de Woll-WooK :) Empty
MessageSujet: Re: Galerie de Woll-WooK :)   Galerie de Woll-WooK :) Empty

Revenir en haut Aller en bas
 

Galerie de Woll-WooK :)

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
dessin-à-gogo :: ● Coin des artistes :: Galerie-